CD проигрыватель Atoll CD 30 и Стереоусилитель Atoll IN 30, обзор

Девиз французской фирмы «High-End-звучание по доступной цене» мы решили проверить на самом доступном комплекте в модельном ряду фирмы и потому весьма привлекательном для отечественного меломана. В конструкции аппаратов нет ничего необычного, если только не считать, что вместо регулятора громкости в усилителе используются кнопки, а индикатором служат расположенные по окружности светодиоды. Вначале наше внимание привлек расположенный на задней панели CD-проигрывателя USB-разъем, но мы быстро выяснили, что с «флэшек» воспроизводятся только МРЗ-файлы, и потеряли к нему интерес.

Прилагающийся к проигрывателю системный пульт ДУ не назовешь верхом удобства: много одинаковых кнопок, из которых на наши устройства выделено совсем немного. Отсутствует ввод номера трека, зато поддерживается CD-text. Отштампованные из стального листа корпуса не кажутся особо изящными, но поскольку изготовлены аппараты во Франции, а не в Азии, экономия на внешнем лоске кажется оправданной.

Впрочем, стоит включить аппараты - и все споры об эстетике и экономике прекращаются. Усилитель выдает исключительно объемное и живое звучание, отличающееся хорошей связностью и ритмичностью. Общим для обоих компонентов является редкая для этой ценовой группы правдоподобность тембров, звук красив, но не окрашен. Правда для этого придется кое-что добавить. Без качественного сетевого кабеля усилителю явно не хватает динамики, и, заменив им штатный, мы с удовольствием прослушали не только камерную музыку Actus Tragicus Баха, но и симфоническую - балет-сюиту «Ромео и Джульетта» Прокофьева. CD-проигрыватель также выигрывает от подобной замены: исчезает акцент в верхней середине, придающий вокалу Тори Амос французский прононс, бас обретает силу и разборчивость. Возрастает аккуратность воспроизведения тембров во всем диапазоне, так что все регистры фортепиано в бурной «Апассионате» Бетховена передаются исключительно ровно и цельно. Теперь перед нами уже совершенно правильный High-End-звук, не растерявший приятную мелодичность и ажурность звучания.

В целом, если сделать поправку на удручающее состояние современного электропитания, следует признать, что свое обещание фирма Atoll сдержала. Не поскупитесь на качественные сетевые кабели - и ваша мечта о доступном High End станет реальностью.

ЗА Красивое, естественное и слаженное звучание с объемной и глубокой сценой.

ПРОТИВ Требуют качественного сетевого питания.

ВЕРДИКТ Недорогой и музыкальный комплекте красивым и правдивым звуком, не забудьте только сразу поменять прилагающиеся сетевые кабели.

 

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", сентябрь 2011 г. www.whathifi.ru

Рекомендуем